Unsere Bezirksverordneten

Dietmar Drewes

Fraktionsvorsitzender,
baupolitischer Sprecher

Mitglied in den Ausschüssen:
„Haushalt und Personal“,
„Ökologische Stadtentwicklung und Mieterschutz“ und
„Wirtschaft, Arbeit und Soziales und Gemeinwesen“

Vorstandsmitglied des Vereins „Gartenfreunde e. V.“

Jahrgang 1955
Diplomingenieur für Schweißtechnik

Uwe Dinda

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

verkehrspolitischer Sprecher

Vorsitzender des Ausschusses: „Öffentliche Ordnung, Verkehr und Bürgerdienste“

Mitglied des Vorstandes der BVV

Jahrgang 1984
Projektmanager

Steven Kontze

Schatzmeister

sozialpolitischer Sprecher

Mitglied in den Ausschüssen:
„Haushalt und Personal“,
„Wirtschaft, Arbeit und Soziales und Gemeinwesen“

Jahrgang 1990
Elektroniker

Marianne Kleinert

Sprecherin für Bürgerbeteiligung

Mitglied in den Ausschüssen:
„Kultur und Bürgerbeteiligung“
„Umwelt und Klimaschutz“

Jahrgang 1989
Hotelfachfrau und Soldat auf Zeit

Ludmila Pütsch

integrationspolitische Sprecherin

Mitglied in den Ausschüssen:
„Gesundheit“ und
„Integration“

Jahrgang 1953
Ärztin

Heribert Eisenhardt

kulturpolitischer Sprecher

Mitglied in den Ausschüssen:
„Integration“,
„Gleichstellung und Inklusion“
und „Kultur und Bürgerbeteiligung“

Jahrgang 1962
Diplomingenieur

Gisela Starke-Kleese

haushaltspolitische Sprecherin

Vorsitzende des Ausschusses: „Rechnungsprüfung“

Mitglied im Ausschuss: „Haushalt und Personal“

Mitglied im „Förderverein Schloss Hohenschönhausen e.V.“

Jahrgang 1939
Steuerberater und Wirtschaftsprüfer

Sebastian Faetke

umweltpolitischer Sprecher

Vorsitzender des Ausschusses: „Umwelt und Klimaschutz“

Mitglied im „Jugendhilfeausschuss“

Jahrgang 1984
Diplom-Mikrobiologe

Michael Kossler

Sprecher für Geschäftsordnung

Mitglied im Ausschuss:
„Eingaben/Beschwerden und Geschäftsordnung“

Jahrgang 1963
Redaktioneller Mitarbeiter

Reiner Pfesdorf

Sprecher für Jugendhilfe

Mitglied in den Ausschüssen: „Öffentliche Ordnung, Verkehr und Bürgerdienste“
und „Jugendhilfeausschuss“

Jahrgang 1957
Justizvollzugsbeamter i.R.

Dr. Marius Radtke

gesundheitspolitischer Sprecher

Mitglied in den Ausschüssen:
„Gesundheit“ und
„Schule und Sport“

Jahrgang 1952
Zahnarzt

Falk Rodig

Sprecher für Schule und Sport

Mitglied in den Ausschüssen: „Schule und Sport“ und „Ökologische Stadtentwicklung und Mieterschutz“

Jahrgang 1976
Rechtsanwalt

Unsere Bürgerdeputierten

Hartmut Balke

Bürgerdeputierter im Ausschuss:
„Schule und Sport“

Jahrgang 1952
Lehrer

Bernd Fleischmann

Bürgerdeputierter im Ausschuss:
„Ökologische Stadtentwicklung und Mieterschutz“

Jahrgang 1953
Kraftfahrer

Wolfgang Hennig

wirtschaftspolitischer Sprecher

Bürgerdeputierter im Ausschuss:
„Wirtschaft, Arbeit und Soziales und Gemeinwesen“

Jahrgang 1945
Handwerksmeister

Hartmut Naß

Sprecher für Rechnungsprüfung

Bürgerdeputierter im Ausschuss:
„Rechnungsprüfung“

Jahrgang 1946
Diplom-Wirtschaftswissenschaftler

Frank Röben

Sprecher für Gleichstellung

Bürgerdeputierter im Ausschuss:
„Gleichstellung und Inklusion“

Jahrgang 1964
Kfz-Schlosser

Unsere Fraktionsmitarbeiter

Hartmut Naß

Fraktionsgeschäftsführer

Jahrgang 1946
Diplom-Wirtschaftswissenschaftler

Hartmut Balke

Fraktionsmitarbeiter

Jahrgang 1952
Lehrer

Wolfgang Hebold

Fraktionsmitarbeiter

Jahrgang 1959
Diplom-Mathematiker, Dozent für IT, Autor